4 клас І
семестр
Тема: Wohnort
Підтема: Einkäufe machen
Мета:
навчальна: вчити нову лексику
теми, використовувати її в усному мовленні, навчати
називати деякі крамниці, розповідати, який товар продається в різних крамницях,
розуміти зміст тексту про покупки;
розвивальна: розвивати
навички читання, письма, навички усного мовлення, слухову пам’ять учнів;
виховна: виховувати інтерес
до вивчення німецької мови.
Обладнання: підручник, малюнки до теми, додатковий
матеріал.
Хід уроку
І. Організаційна частина
1. Привітання
вчителя
Steht
auf! GutenTag! Setzt euch!
2. Бесіда з
черговим
Wer
hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
Der wie vielte ist heute?
3. Повідомлення
про погоду
Wie
ist das Wetter heute? Wie ist der Himmel?
Scheint die Sonne? Schneit es? Regnet es?
4. Фонетична
зарядка
Guten Tag, guten
Tag!
Sagen alle Kinder…
L: Hört die
Wortverbindungen
Повідомлення
теми і мети уроку
Das Thema der Stunde heute ist
“Einkäufe machen”. Ihr werdet neue Wörter lernen, die Wörter bilden und die CD zur
Kontrolle hören, euch die Fotos ansehen und die Wörter lesen, die Sätze mit den
passenden Wörtern ergänzen und erzählen,
den Brief lesen und andere Aufgaben machen.
Контроль
домашнього завдання
L: Ich prüfe eure
Hausaufgabe…
ІІ. Основна
частина уроку
1. Вивчення нової лексики
L: Hört zu und sprecht nach. Wir lernen neue Lexik.
Der Buchladen -¨-, der Blumenladen -¨-, der Kleiderladen -¨-, der Schuhladen -¨-, der
Spielzeugladen -¨-, der Schreibwarenladen -¨-, kaufen, verkaufen
L: Seht
euch die Fotos an und lest die Wörter. (Übung 2a,
Seite 21)
2. Фонетика
L: Bildet die Wörter
und hört die CD zur Kontrolle. (Übung 1,
Seite 21)
3. Розвиток навичок
усного мовлення
L: Ergänzt die Sätze
mit passenden Wörtern aus dem Kasten und erzählt. (Übung 3, Seite 22)
4. Розвиток навичок письма
L: Ergänzt die Sätze mit den passenden Wörtern aus Übung 2a und schreibt sie ins Heft. (Übung
2b, Seite 22)
5. Розвиток навичок
аудіювання
L: Hört einen Text zu. (Вчитель подає текст на
свій розсуд.)
6. Розвиток навичок читання
L: Tina geht einkaufen. Lest ihren Brief,
ersetzt die Bilder durch Wörter
und antwortet auf die Frage unten. (Übung 4, Seite 23)
III.
Заключна частина уроку
Домашнє завдання – впр. 5, с. 23,
слова
Підсумки уроку
Was habt ihr heute gelernt? Wer war am aktivsten
in der Stunde? (Einschätzung!)
Auf Wiedersehen!
9 клас
(друга
іноземна мова Сотникова)
Stunde 7
Тема:
Theater und Kino
Підтема:
Ein Theaterbesuch. Der
Spielplan
Навчальна: вчити нову лексику з теми,
активізувати її вживання у мовленні; навчати розповідати про відвідування театру,
повідомляти, де знаходяться місця у залі для глядачів, навчати називати й розрізняти
види театральних вистав, розуміти інформацію в театральній афіші, повідомляти про
свої вподобання щодо театральних вистав;
Розвивальна: розвивати
навички читання, аудіювання, письма, усного мовлення;
Виховна: виховувати
інтерес до вивчення німецької мови.
Обладнання:
підручник,
комп’ютер, додатковий матеріал, диск
до підручника.
ХІД
УРОКУ
І.
Початок уроку
1.
Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
L: Guten Tag, Freunde! Ich freue mich, euch gesund und
munter zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt es Neues? Habt ihr heute gute Laune?
Wer fehlt heute?
(Учні
відповідають на запитання вчителя.)
2.
Повідомлення теми та мети уроку
L: Heute sprechen wir über
ein Theaterbesuch und einen
Spielpaln. Der Lehrer macht die Schüler mit dem Plan der
Stunde bekannt.
IІ.
Основна частина уроку
1. Контроль домашнього завдання
L: Ich prüfe eure Hausaufgabe. (Üb.
5, S. 36, Üb. 6, S. 38)
2. Подання лексичного матеріалу.
Лексичні вправи.
(Робота з підручником.)
L: Hört zu und sprecht nach. (Слова
записані на дошці.)
Das Parkett, die Loge (-n), der Rang (-¨-e), der Zuschauer (-), zuerst, besorgen (besorgte, hat besorgt), Beifall klatschen (klatschte, hat geklatscht), die
Komödie (-n), die
Tragödie (-n), die
Oper (-n), das Ballett (-e),
das Musical (-s), die Erstaufführung (-en), auf|führen (führte auf, hat aufgeführt).
3.
Розвиток навичок
аудіювання
L: Ergänzt
die Verben aus dem Kasten. Hört
die Lösung und sprecht nach.
(Üb.
1, S. 39 )
L: Hört und spielt den Dialog. (Üb. 5a, S. 40)
4. Розвиток усного мовлення
L: Was
machen die Zuschauer und die Schauspieler im Theater? Sortiert die Wortverbindungen
aus Ubung 1 und erzählt
in der richtigen Reihenfolge.
(Üb. 2, S. 39)
L: Seht euch die Theaterkarten an und lest vor. Erzählt, wo die Zuschauer ihre Plätze haben. (Üb. 3,
S.
40)
L:
Bildet
zu zweit ähnliche Dialoge. (Üb. 5b, S. 40)
L:
Wir spielen. (Üb. 7, S. 41)
L:
Was passt zusammen?
Verbindet richtig. (Üb. 2, S. 41)
L: Seht euch den Spielplan an und
spielt den Dialog. (Üb. 3a, S. 41)
L:
Spielt
weitere Dialoge uber andere Theaterstücke aus dem Spielplan.
(Üb. 3b, S. 43)
L:
Was
möchtet ihr in diesem Theater sehen? Sprecht in Kleingruppen, erzählt dann der ganzen Klasse. (Üb. 4, S. 43)
5. Розвиток навичок читання
L: Lest
den Text, nummeriert
die Sätze in der richtigen Reihenfolge.
(Üb. 6, S. 40)
6. Розвиток
навичок письма
L: Ergänzt die Pluralformen und hört die Lösung. (Üb.
1,
S.
42)
ІІІ. Заключний етап
уроку
1. Підбиття підсумків уроку
L:
Unsere Stunde geht langsam zu Ende. Wie hat euch die heutige Stunde
gefallen? Was war interessant bzw. nicht so interessant? Was war langweilig?
(Учні
відповідають на запитання вчителя.)
L: Danke
Ihnen. Sie haben heute sehr gut gearbeitet. Die Noten…
2. Домашнє завдання
Üb.
8, S. 41, Üb. 5, S. 43 die Lexik
Немає коментарів:
Дописати коментар